Ads 468x60px

Wednesday, April 24, 2013

Хаттуса

В трех часах езды от Анкары в позапрошлом веке обнаружили руины огромного города.

Долгое время раскопки не начинались, а затем шли крайне ленивыми темпами, пока однажды на территории города не была обнаружена грамота, подписанная Рамзесом. Находка подхлестнула интерес историков к Хаттусе, и открытия последовали одно за другим.



История древней столицы

Среди скал и ущелий расположилась столица древнего народа хеттов, основанная здесь в XVII веке до нашей эры. Место это было выбрано неслучайно — воинственная нация хотела, чтобы их города были неприступны, а лучшим укреплением на тот момент были созданные природой горы.

Впрочем, над основанием города немало потрудились и сами хетты — оборонительная стена тянулась на шесть километров, а в высоту достигала восьми метров, делая Хаттусу самым укрепленным поселением того периода. В отличие от большинства современников, хетты не обтесывали булыжники для создания стен, а обжигали огромные кирпичи, слепленные из глины, перемешанной с соломой.

Не только стены города достойны упоминания. Хаттусу называли «городом тысячи богов», и каждому из них необходим был храм. Большие и малые, украшенные искусной резьбой или максимально строгие, они воздвигались десятками во славу богов, покровительствующих городу и народу.

В XII веке до нашей эры могущество государства стало ослабевать под влиянием крупных соседей. Отодвинулись в сторону торговые пути, в городе начался голод, и за несколько лет население эвакуировалось в другие поселения. Именно поэтому на месте раскопок практически не находят золота и драгоценностей, предметов быта и культа — все это было заблаговременно вывезено, а Хаттуса постепенно пришла в упадок и запустение.

Строения Хаттусы


Город поделен на верхнюю и нижнюю части. В верхней расположены укрепления, храмы и царский дворец, а в нижней — торговые ряды и дома простых жителей.

Крупнейшим храмом в городе является Бюйюк Мабет, построенный в честь бога грозы и богини солнца — главных хеттских божеств. В этом храме находится зеленый камень, который хеттам подарил фараон Рамзес II в честь заключения мирного договора. Архитектура этого строения, как и вся в этой культуре, удивляет своей асимметричностью: отсутствие прямых углов, смещенные входы, стены разной высоты — все это больше похоже на работу абстракциониста, нежели на стандартную постройку.

Ну а величайшей ценностью Хаттусы считается царская библиотека, расположенная в резиденции правителя. Неизвестно почему она осталась здесь и не была вывезена, однако в ней хранились более двух с половиной тысяч древнейших глиняных табличек, которые сейчас разошлись по мировым музеям.

Экскурсия в Хаттусу


Древнее городище расположено в 150 километрах на восток от турецкой столицы, добраться сюда непросто. Групповых экскурсий, к сожалению, не предлагают из-за низкой популярности места у туристов, поэтому нужно либо заказывать индивидуальную (около 150 $), либо добираться самостоятельно на арендованном автомобиле.

На территории раскопок находится небольшой музей, где хранятся все местные находки. Работает он со вторника по воскресенье с 8:00 до 17:00, стоимость билета составляет 3 $. Еще за пару долларов администратор с радостью проведет вам экскурсию по музею, правда только на английском или немецком языке.

Сама прогулка по территории Хаттусы едва ли произведет на вас сильное впечатление, ведь оценить масштаб строений и ценность древней работы по камню способны лишь опытные историки, а большинство туристов увидят лишь развалины и несколько грубо украшенных стен.

Впрочем, раскопки в Хаттусе, длящиеся более ста лет с перерывами лишь на мировые войны, до сих пор продолжаются, и ученые уверены, что основные открытия и находки еще впереди.

Автор: Екатерина Мухина Перейти к статьям автора

No comments:

Post a Comment