Ads 468x60px

Thursday, October 25, 2012

Эксперт: наука и религия - не противоположности

Кафедра теологии открылась недавно в МИФИ. О том, что даст физикам-ядерщикам обучение богословию, в студии программы "Утро России" рассказал директор Центра ядерной медицины при НИЯУ МИФИ Александр Болоздыня.

По словам Болоздыни, университет в принципе предполагает универсальное образование, и его выпускник должен ориентироваться не только в своей специальности, но и в других сферах жизни. Противопоставление научного и религиозного мышления, по его мнению, — не более чем стереотип: "Основоположник современной физики Исаак Ньютон был монахом, поэтому говорить, что наука и религия – нечто противоположное, не совсем корректно", — говорит он.

Физики споткнулись о сверхтвердость

Восьмилетняя история самого таинственного квантового эффекта – сверхтвердости – возможно, подходит к своему завершению: этого эффекта в природе может и не быть.

Квантового эффекта сверхтвердости, возможно, не существует в природе. Во всяком случае, к такому выводу пришел Мозес Чан, физик из Университета штата Пенсильвания, опубликовавший соответствующую статью в последнем номере журнала Physical Review Letters.

Болгарские археологи обнаружили развалины многоэтажных зданий, построенные около 4800 лет до нашей эры

СОФИЯ, 22 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Броварник/. Археологи из болгарского города Велико-Тырново обнаружили развалины древних зданий близ села Петко Каравелово, построенные около 4800 г до н.э. Ученые отмечают, что найденные дома были достаточно высокими - в два-три этажа.

На острове Пасхи легендарные статуи начали ходить!

Американские антропологи реконструировали их перемещение с помощью четырехтонной бетонной реплики

Американским ученым, возможно, удалось раскрыть тайну гигантских статуй с острова Пасхи, разгадав, каким образом создатели могли передвигать их на большие расстояния.

Для изготовления той самой реплики, с помощью которой их научились двигать - ученые предварительно составили трехмерную модель одной из реальных моаи (так называют статуи с острова Пасхи). Затем на основе этой модели была изготовлена бетонная копия весом около четырех с половиной тонн, пишет NatureNow.

Астрономы обнаружили самый быстрый пульсар в созвездии Центавра

Астрономы обнаружили при помощи орбитального гамма-телескопа "Ферми" быстрейший на сегодня гамма-пульсар в созвездии Центавра, совершающий один оборот за 2,5 миллисекунды и пожирающий при этом останки звезды-компаньона размером с Юпитер.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Астрономы обнаружили при помощи орбитального гамма-телескопа "Ферми" быстрейший на сегодня гамма-пульсар в созвездии Центавра, совершающий один оборот за 2,5 миллисекунды и пожирающий при этом останки звезды-компаньона размером с Юпитер, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Первый пернатый динозавр в западном полушарии обнаружен в Канаде

Канадские палеонтологи выяснили, что страусоподобные североамериканские динозавры-орнитомимы обладали роскошным набором перьев, что делает их первыми пернатыми ящерами, найденными на территории Нового Света.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Канадские палеонтологи выяснили, что страусоподобные североамериканские динозавры-орнитомимы обладали роскошным набором перьев, что делает их первыми пернатыми ящерами, найденными на территории Нового Света, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

В Бермудском треугольнике обнаружены подводные пирамиды

Канадские океанологи полагают, что нашли затонувшую Атлантиду.

Сенсационное сообщение, распространенное  информационным агентством Prensa Latina, "взорвало" Интернет. Якобы на дне моря в Бермудском треугольнике обнаружены останки какого-то города. Судя по всему, очень древнего. Подводные объекты увидели и сняли на видео исследователи базирующейся в Канаде фирмы Advanced Digital Communication - Пол Вайнцвейг и его жена Полина Зелитская, родившаяся в России.