Ads 468x60px

Friday, April 5, 2013

Российские полярники в Антарктиде открывают новый зимний сезон

На российской антарктической станции – новый сезон. На зимовку приехали новые ученые. На базу доставили и около тысячи тонн разных грузов, которые помогут жить и работать специалистам весь год. Это продукты, топливо и научное оборудование.

Побережье Моря Лазарева, Земля королевы Мод – здесь находится береговая база Российской антарктической экспедиции. Судно "Академик Фёдоров" выполнило свой заключительный заход в этом сезоне. На барьер выгружены ёмкости с топливом, научное оборудование, строительный и хозяйственный груз. Чтобы доставить всё это на станцию Новолазаревская, в течение года через каждые две-три недели по ледниковому куполу будут ходить санно-гусеничные походы.


Сама станция находится в оазисе Ширмахера. Это восемьдесят километров от берега. Около двадцати тонн продовольствия и новый зимовочный состав туда доставил авиаотряд на двух вертолётах Ка-32. Они работают на параллельных курсах. Пока один летит на станцию, второй успевает заправиться.

Последним на станцию прилетел новый начальник – Виктор Михайлович Вендерович. Относительно, конечно, "новый": в Антарктиду он идёт в пятнадцатый раз, а на Новолазаревской это будет у него уже шестая зимовка. Вернулся, как домой…

Зимовать на станции остается тридцать один человек. Половина из них – старые знакомые.

"Она заманивает, Антарктида – холодная, вьюжная, но, тем не менее, она прекрасная", — говорит шеф-повар Александр Катаев.

Полярникам на Новолазаревской предстоит выполнить самую большую среди российских станций научную программу в Антарктиде: метеонаблюдения, геофизика, аэрология. Станция входит в главную аэрологическую сеть Всемирной службы погоды. Здесь запускают зонды для мониторинга свободной атмосферы.

А пять лет назад здесь начались ещё и астрономические наблюдения. Специалисты изучают атмосферу, фотографируя через телескоп двойные звёзды. Они находятся на разном удалении от Земли, но почти с одними и теми же координатами, то есть в одной точке. Возможность увидеть двойную звезду как разделённую говорит о прозрачности атмосферы. Полярная ночь на Новолазаревской длинная – 63 дня. Это позволит учёным наблюдать за звёздами, полярным сиянием и за Луной.

"От Солнца идут лучи через всю толщу атмосферы Земли, отражаются от Земли и снова проходят всю толщу атмосферы и попадают на Луну. Единственный фактор, который вмешивается в этот процесс – это состояние атмосферы", — рассказывает инженер по малым газовым примесям Алексей Симинел.

Праздничный ужин, традиционная передача ключа от станции.

- Успешной вам зимовки, будьте здоровы!

"Спасибо, принимаю этот ключ и надеюсь, что он подходит не только к зданиям, но и к сердцам вашим подойдет…" — говорит начальник станции Новолазаревская-58 Виктор Вендерович.

Улетая на судно, вертолёт делает прощальный круг над станцией.

"Академик Фёдоров" взял курс на южноафриканский Кейптаун. С этого момента можно считать, что сезон 58-й Российской антарктической экспедиции на всех наших полярных станциях завершён. На шестом континенте уже началась зимовка.

No comments:

Post a Comment