Ads 468x60px

Tuesday, July 10, 2012

"Ноев ковчег" может искать каждый

Из аэропорта "Уфа" стартовала экспедиция "От Арарата до Олимпа – путь к миру", посвященная VI Международным детским играм 2013 года. Ее участники намерены найти обломки Ноева ковчега, который по библейскому преданию причалил к Арарату во время Всемирного потопа

Организатор акции - писатель, путешественник, действительный член Русского географического общества Камиль Зиганшин. Официальная наука не поддерживает начинания энтузиастов. Но помимо многочисленных искателей приключений и туристов, исследованиями и экспедициями на Арарат заинтересовались турецкие бизнесмены. Они добились того, что с прошлого года восхождение на Арарат не требует специального разрешения.

Более того, власти провинции Игдыр, где расположена эта гора, обратились со специальным рапортом в министерство культуры и туризма, в котором говорится о необходимости развивать в этой части Турции современную инфраструктуру туризма. В частности, в этом рапорте, как сообщил на днях турецкий телеканал NTV, говорится о необходимости всячески поддерживать и популяризировать за пределами Турции легенды Ветхого завета, связанные с горой Арарат и Ноевым ковчегом, разработать специальные туристические маршруты по этой части Турции.

Как известно, еще в 2002 году для привлечения туристов в свою страну турецкие власти решили воссоздать Ноев ковчег на горе Арарат, построить современный туристический комплекс с музеем, с залом для научных конференций, многочисленные рестораны и магазины. А для тех, кто пожелает воочию увидеть библейские места, обещали построить специальную канатную дорогу от подножия горы до ее вершины. Но этот проект заглох в бюрократических кабинетах правительства.

Теперь появляется возможность для его реанимации. Подсчитано, доход от такого туристического бизнеса может ежегодно приносить в казну Турции до 500 миллионов долларов.

No comments:

Post a Comment