Ads 468x60px

Thursday, October 25, 2012

Первый пернатый динозавр в западном полушарии обнаружен в Канаде

Канадские палеонтологи выяснили, что страусоподобные североамериканские динозавры-орнитомимы обладали роскошным набором перьев, что делает их первыми пернатыми ящерами, найденными на территории Нового Света.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Канадские палеонтологи выяснили, что страусоподобные североамериканские динозавры-орнитомимы обладали роскошным набором перьев, что делает их первыми пернатыми ящерами, найденными на территории Нового Света, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Это действительно потрясающее открытие - нам удалось обнаружить первого пернатого динозавра в западном полушарии. Останки орнитомимов находили и раньше, но только эти окаменелости содержали в себе намеки на то, что орнитомимы, как и представители нескольких других семейств хищных ящеров, обладали перьями", - заявляет руководитель группы ученых Дарла Зеленитцки (Darla Zelenitsky) из университета города Калгари (Канада).

Зеленитцки и ее коллеги проводили раскопки в бассейне реки Атабаска на территории провинции Альберта на северо-западе Канады. В этой части провинции залегают осадочные породы, сформировавшиеся во второй половине Мелового периода, примерно 75 миллионов лет назад.

Здесь палеонтологи обнаружили три скелета орнитомимов (Ornithomimus edmontonicus) - относительно крупных динозавров, большой клюв и структура тела которых стали поводом для присвоения им статуса "страусов Мезозоя".

Этот вид ящеров был открыт в конце 19 века американским палеонтологом Чарльзом Маршем. С тех пор ученые неоднократно находили полные или частичные скелеты этих рептилий, но ни одна из таких находок не содержала перьев, из-за чего большинство исследователей считали, что орнитомимы были покрыты чешуей, как и многие другие хищные рептилии мелового периода.

Открытие Зеленитцки и ее коллег опровергает это представление - два из трех скелетов орнитомимов, принадлежавшие молодой и взрослой особям, содержали в себе отпечатки двух типов перьев. Самые примитивные перья, напоминавшие пух птиц или шерсть млекопитающих, покрывали тело и хвост и молодого, и взрослого динозавра. Более сложные выросты, напоминающие оперение современных птиц, покрывали кожу передних лап взрослой особи.

"Динозавры были покрыты пуховыми перьями на протяжении всей жизни, однако только взрослые особи были носителями больших перьев на лапах, объединенных в декоративные "крылья". Это заметно отличает орнитомимов от современных птиц, крылья которых начинают расти с момента рождения птенца", - сообщила Зеленитцки.

"То, что "крылья" развивались только у взрослых индивидов, говорит о том, что эти украшения использовались на поздних этапах жизни рептилии. Вполне возможно, что орнитомимы использовали их для привлечения внимания противоположного пола или для высиживания яиц", - отмечает другой автор статьи Франсуа Терьен (Francois Therrien) из Королевского музея палеонтологии в городе Друмхеллер (Канада).


No comments:

Post a Comment