Ads 468x60px

Sunday, March 10, 2013

Мимо Земли пролетел астероид размером с небоскреб

В случае столкновения с Землей он мог уничтожить целый город

В ночь на воскресенье, 10 марта, около 00.30 мск мимо Земли пронесся астероид, который ученые NASA сравнили по размерам с небоскребом. Небесное тело, получившее название 2013ET, пролетело в 950 тысячах километров от Земли: это примерно два с половиной расстояния до Луны. Его скорость была 42 тысячи километров в час.

По словам  председателя службы астрономических наблюдений NASA Патрика Паолуччи, в случае столкновения с Землей этот астероид, диаметр которого 140 метров, мог бы уничтожить целый город. Этот объект в восемь раз больше метеорита, обломки которого в феврале упали на Урале, сообщает NASA.

Напомним, 15 февраля на Урал упал метеорит. Яркие вспышки в небе видели жители Челябинска, Копейска, Южноуральска, города Сатки и даже Екатеринбурга. По визуальным данным падение объекта сопровождалось взрывами и вспышками. Во многих жилых домах и зданиях города Челябинска выбиты стекла взрывной волной. В результате пострадали около 1500 человек. Большинство из них получили осколочные ранения от выбитых стекол.

No comments:

Post a Comment