Ads 468x60px

Tuesday, April 2, 2013

Баальбек: кому принадлежит древнее чудо архитектурной мысли?


Баальбек: кому принадлежит древнее чудо... по MihaiDohot
Гигантские камни Баальбека

История оставила человечеству множество загадок, которые нам еще предстоит разгадать. Одними из таких загадок сегодня остаются древние постройки, сделанные из огромных каменных глыб, весом в сотни тонн. Версии относительно строителей таких сооружений разные. Одни предполагают, что древние люди обладали невероятной техникой, либо в строительстве участвовали пришельцы с других планет. Среди версий также есть предположение о существовании в прошлом людей-великанов.

Одним из городов с такими загадочными древнейшими постройками является город Баальбек в Ливане. Из всех археологических сокровищ Баальбека выделяются громадные террасы, сделать которые невозможно без применения техники, подъемных и других строительных механизмов, которые вряд ли тогда существовали. Информации о том, кто и когда соорудил в Баальбеке эти строения из обтесанных монолитов, пока нет. Террасы, находящиеся в Баальбеке, своими размерами могут затмить даже такие грандиозные постройки, как египетские пирамиды. Глядя на огромные камни, из которых они сложены, невольно приходит мысль о людях-гигантах, которым было под силу поднимать такой огромный вес.

Вообще, древнейшая история этого города неизвестна. Впервые о нем упоминается в Тель-эль-Амарнской переписке в XIV веке до н. э. Найденные близ Баальбека египетские надписи XVIII века до н. э. позволяют предположить существование города и в более раннее время.

После 15 г. до н.э., когда Баальбек был превращён в римскую колонию, его террасы были использованы римлянами в качестве фундамента для возведения храмов. Эти полуразрушенные античные храмы сохранились и до сегодняшних дней. С VII века Баальбек стал владением арабов. В древних арабских манускриптах, найденных в Баальбеке, говорится, будто тамошний царь Нимрод послал гигантов, чтобы они восстановили Баальбек после Потопа.

Террасы были построены задолго до прихода в Баальбек римлян. Эти гигантские платформы выстроены из огромных каменных глыб. Например, терраса, на которой был воздвигнут храм Юпитера, в юго-восточной стене состоит из девяти рядов каменных блоков, каждый весом более 300 тонн. А в ее стену с северо-западной стороны встроены три самых больших в мире обработанных монолита. Их называют Трилитон или Чудом трех камней. Эти камни имеют длину 29 м, высоту 4 м и толщину 3,6 м. Вес каждого из трех гигантов составляет от 800 до 1000 тонн. Причем, камни Трилитона так аккуратно сложены и так точно соединены друг с другом, что между ними почти невозможно просунуть даже иголку.

Неразрешенным остается вопрос: как же 800-тонные камни Трилитона перетаскивали из каменоломни, которая находится на расстоянии около километра, к месту строительства? Какая-либо перевозка таких громадных блоков почти исключена, так как местность между каменоломней и террасами каменистая и покрыта холмами. Размеры и вес камней также сильно усложняют перевозку. Теоретически, тащить такие камни от каменоломни к городу пришлось бы десяткам тысяч рабов, что вызывает сомнения исследователей. Еще более непостижимо то, каким образом камни Трилитона были подняты более чем на 7-метровую высоту и установлены на стену с такой точностью, безо всякого известкового раствора. Загадкой также остается цель использования таких огромных монолитов – ведь гораздо проще применять меньшего размера блоки, установка которых намного легче и быстрее.

Еще больший каменный блок был найден в каменоломне, недалеко от самого города. Исполинская каменная глыба, размеры которой составляют 23 м в длину, 5,3 м в ширину и 4,55 м в высоту, была вырублена обыкновенными зубилами. Весит она приблизительно 1000 тонн. Этот камень, называемый «Южным», является самым крупным обработанным камнем в мире. Размеры его настолько огромны, что взобравшийся на него человек выглядит как букашка на большом чемодане.

Неизвестным остается то, кто и когда именно сооружал такие таинственные строения. Судя по результатам археологических исследований, строительство Баальбека, вследствие неизвестных причин, было внезапно прервано и многие постройки остались незавершенными. В период завоевания Баальбека арабами многие постройки начали приходить в упадок. Из-за начавшихся впоследствии войн, некоторые храмы были обращены в крепости. Город Баальбек, с течением времени, все более приходил в упадок и в 1759 г. был полуразрушен сильным землетрясением. Переживут ли его руины новую войну?

No comments:

Post a Comment