Ads 468x60px

Monday, October 8, 2012

Misterioasele constructii megalitice din Caucaz

Caucazul este o regiune între Marea Neagră și Marea Caspică, incluzând Munții Caucaz și câmpiile înconjurătoare. Această regiune a fost considerată încă din cele mai vechi timpuri precum una sacră, un adevărat leagăn al cunoștințelor absolute. Prometeu a fost înlănțuit pe un munte din Caucaz imediat după ce a furat secretul focului de la zei, Medea, fiica regelui Aetes susținea că a găsit informații despre medicină şi multe alte legende transforma această zonă într-una plină de mister.

ВАВИЛОН — «ВОРОТА БОГА»

Уходя от Армении, горный хребет Навр поднимается все выше и выше. Здесь, в горной стране, возникают могучие реки Тигр и Евфрат. То сближаясь, то отходя друг от друга, мчат они свои глубокие бурные воды через всю равнину Месопотамии до самого Персидского залива.

Горный хребет с вершиной Загрос стоит над обширной равниной Междуречья, отделяя Мидию от Вавилона. Равнина эта жаркая, сухая. Дождей почти нет. Солнце палит свирепо и неотвратимо. И если бы не эти две реки — Тигр и Евфрат, широко несущие свои воды, — если бы не эти реки, спасающие равнину разливами и плодородным илом, здесь была бы пустыня, гибель и смерть...

Тайна Мохенджо-Даро

Вот уже много десятилетий археологов волнует тайна гибели 3500 лет назад города Мохенджо-Даро в Индии. В 1922 году индийский археолог Р. Банарджи обнаружил на одном из островов реки Инд древние руины. Их назвали Мохенджо-Даро, что в переводе означает "Холм мертвых". Уже тогда возникли вопросы: как был разрушен этот большой город, куда подевались его обитатели? Ни на один из них раскопки ответа не дали...

ДАРДАНИЯ БАЛКАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Говорят, что эта страна была названа по имени Иллирия, сына Полифема; ведь у циклопа Полифема и у его жены Галатеи были дети Кельт, Иллирий и Гала; они ушли из Сицилии и властвовали над кельтами, иллирийцами и галатами, получившими от них свои названия.

Это предание мне более всего нравится, хотя другие передают много иных мифов. У Иллирия, рассказывают, были сыновья Энхелай, Автарией, Дардан, Майд, Тавлант и Перреб и дочери Парто, Даорто, Дассаро и другие, откуда пошли тавлантии, перребы, энхелеи, автариеи, дарданы, партены, дассаретии и дарсии. У самого Автариея, считают они, был сын, Панноний или Пеон, а у Пеона - Скордиск и Трибалл, от которых равным образом произошли народы, носящие их имена.