Ads 468x60px

Wednesday, March 13, 2013

Финикия и Сирия в I тыс. до н е

Расцвет древней восточно средиземноморской цивилизации пришелся на I тыс. до н.э., причем он был обусловлен не столько вступлением этого региона в век железа (переход к железному производства происходил там вяло), сколько благоприятной международной обстановкой: Египет в то время упал, ему уже было не до контроля за своим бывшим вассалом, Ассирия же в начале I тыс. до н е еще не была готова установить там свое владычествоювання.

Где находится страна Финикия? По дорогам истории

Какой судьбой, какими ветрами занесло нашу небольшую команду на берега Тира? Вокруг слышалась резкая и быстрая речь, смуглые люди в разноцветных туниках с любопытством, но без страха смотрели на нас. Кем мы виделись этим людям, которые, как будто сошли со старых репродукций из учебников Древнего мира. 

Мы в своих тельняшках и разноцветных шортах, в сандалиях на босу ногу смотрелись немного странно, но разительно не отличались – небритые и без носков. Схожесть с финикийцами – почти налицо. Если бы не светлые волосы некоторых блондинов из нашей команды да не гитара и черные очки. Почему-то все решили, что без солнцезащитных очков морских пиратов не бывает. 

Alma Telescope Will See Planets Being Born

The world's most powerful telescope which can produce images 10 times sharper than Nasa's Hubble is becoming operational in Chile's Atacama desert.

The Alma telescope, which promises to probe deeper into space than ever before, comprises 50 antennae arranged over a 10km (6.2-mile) radius.

Самый большой в мире телескоп запускают в Чили

На высокогорном плато Чахнантор, которое находится в пустыне Атакама в Чили, сегодня официально открывается крупнейшая международная наземная обсерватория ALMA. Расположение на высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря, безоблачное небо, сухой воздух и удалённость от крупных городов создают идеальные условия для наблюдения за космосом, сообщает Sky News. Стоимость проекта составила свыше 1,3 миллиарда долларов.

Первые снимки телескоп ALMA сделал ещё в октябре 2011 года, но только сейчас более 50 установленных на нём антенн, расположенных в радиусе свыше десяти километров, заработают одновременно. «На полную мощность» телескоп будет действовать несколько позже, когда в сумме на нём установят 66 антенн. После этого он сможет получать изображения, разрешение которых в десять раз лучше, чем у фотографий, сделанных при помощи телескопа NASA «Хаббл».