Ads 468x60px

Monday, March 25, 2013

Политические учения аристократии Платон и Аристотель

Многим отличалась от взглядов родовой наследственной знати социально-политическая мысль рабовладельческой аристократии. Это заставило идеологов аристократической верхушки пересмотреть свои устаревшие взгляды, вд даться к созданию новых философских доктрин, способных противостоять идеям демократических сил. Необходимость преодоления кризиса мифологического мировоззрения стала толчком к развитию философии. Идеология старод авньогрецькои аристократии достигает наивысшего развития в идеалистической философии Платона и Аристотеляеля.

Родоначальник объективного идеализма, ученик Сократа, автор известных философских диалогов Платон (427-347 гг до н э) в учении об обществе изложил концепцию идеального аристократического государства.

Древний город Фивы в Египте

Фивы – столица египетских фараонов, ставшая родиной культа бога солнца Амона. При всех утратах и разрушениях древний город не исчез бесследно подобно другим памятникам древних цивилизаций. Греки назвали его «стовратными Фивами» за его огромные размеры в отличие от собственных «семивратных» Фив. Развалины фиванской архитектуры на целое тысячелетие старше легендарного Нового Вавилона, но до сих пор вызывают восхищение. На закате, как и тысячи лет назад, пламенеющее в бурных водах Нила солнце медленно исчезает за горизонтом – это бог солнца Амон-Ра уходит в царствие мертвых, чтобы утром вновь родиться юным и могущественным.

Энергия, водород, вода: на что способен новый многофункциональный материал

Сингапурские ученые разрабатывают многоцелевой материал, который сможет решить многие современные проблемы из разных областей.

Новый материал, который демонстрируют сингапурские ученые из Наньянского технологического университета, будет генерировать водород, производить чистую воду и даже генерировать электричество. Он также может применяться в качестве мембраны для опреснения воды, извлечения энергии из соленых отходов, использоваться в основе гибкой солнечной панели, а также удвоить срок службы литий-ионных батарей. Более того, он убивает бактерии и, например, может стать основой для нового типа антибактериальных повязок.