Ads 468x60px

Friday, April 5, 2013

США приступают к изучению работы человеческого мозга

В своей речи в Белом доме президент США Барак Обама сообщил о начальных инвестициях размером в 100 млн долларов в проект, направленный на изучение работы мозга и лучшего понимания таких болезней как эпилепсия и болезнь Альцгеймера.

Обама заявил, что предыдущие инициативы подобные проекту "человеческий геном" полностью изменили понимание генетики человека. Теперь, по его словам, он хочет сделать то же самое в области изучения мозга человека.

Российские полярники в Антарктиде открывают новый зимний сезон

На российской антарктической станции – новый сезон. На зимовку приехали новые ученые. На базу доставили и около тысячи тонн разных грузов, которые помогут жить и работать специалистам весь год. Это продукты, топливо и научное оборудование.

Побережье Моря Лазарева, Земля королевы Мод – здесь находится береговая база Российской антарктической экспедиции. Судно "Академик Фёдоров" выполнило свой заключительный заход в этом сезоне. На барьер выгружены ёмкости с топливом, научное оборудование, строительный и хозяйственный груз. Чтобы доставить всё это на станцию Новолазаревская, в течение года через каждые две-три недели по ледниковому куполу будут ходить санно-гусеничные походы.

Федор Конюхов осенью отправится на Арарат на поиск Ноева ковчега

Экспедиция по поиску легендарного библейского ковчега будет длиться 30 дней. За это время известный путешественник и иерей Русской православной церкви Конюхов не только совершит восхождение на турецкую вершину, но и обследует район, где, теоретически, может находиться упомянутое в Библии судно.

ШПИЦБЕРГЕН, 5 апр — РИА Новости, Алиса Веселкова. Известный российский путешественник Федор Конюхов совершит восхождение на гору Арарат в Турции в сентябре-октябре 2013 года для поиска легендарного Ноева ковчега, сообщил РИА Новости сам путешественник.