Ads 468x60px

Tuesday, April 2, 2013

Баальбек: кому принадлежит древнее чудо архитектурной мысли?

В Судане раскопали 35 пирамид царства Куш

Французские археологи провели раскопки 35 новых пирамид на территории Судана и обнаружили, что для населения государства Куш мода на строительство погребальных сооружений, в отличии от Египта, шагнула далеко за пределы правящего класса. Подробности работы ученых приводит Artdaily.org.

Раскопки проводились в Судане на территории комплекса площадью около 40 гектар, где найдено более 1000 захоронений. Только четверть из них к настоящему моменту вскрыта и исследована учеными.

На известном курорте обнаружены "врата в подземелье"

Античный религиозный комплекс, содержащий врата в подземный мир и сравнимый по важности с Дельфийским оракулом, обнаружен неподалёку от Иераполиса-Памуккале – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и известного курорта Турции.

В настоящее время Памуккале ежегодно посещают тысячи туристов, чтобы не только полюбоваться потрясающим видом ослепительно белых водоёмов-террас из травертина, но и принять ванны из термальных источников.

Телескоп XMM-Newton "поймал" черную дыру, пожирающую планету-гиганта

Группа астрономов под руководством Марека Николаюка из Белостокского университета обнаружила "проснувшуюся" черную дыру в центре далекой галактики NGC 4845, анализируя данные, собранные орбитальными обсерваториями XMM-Newton и Swift, а также японским рентгеновским монитором MAXI на борту МКС.