Ads 468x60px

Wednesday, March 20, 2013

Хамукар


 
Хамукар, араб. حموقار‎‎ — древний город, крупный археологический памятник, расположенный в округе Джазира на северо-востоке Сирии у границы с Ираком (провинция Хасеке) и Турцией.

Ураганы разогрелись

Количество ураганов вырастет, а их разрушительная мощь увеличится. К такому выводу пришли ученые Пекинского университета, проанализировавшие статистические данные минувших десятилетий. Связано это с глубинными процессами изменения климата. По-видимому, нам стоит ждать и других природных катаклизмов.

В начале XX века тропические циклоны казались чем-то несерьезным и не представляли особой опасности для крупных поселений, в настоящее же время ситуация кардинально изменилась: названные женскими именами ураганы «Катрина» и «Сэнди» теперь кажутся скорее предвестниками апокалипсиса, нежели обыкновенными природными катаклизмами, о которых забываешь, чуть только они завершились.

Фея Моргaна

Фея Морга́на (от древневаллийского имени Morcant: môr (море) + cant (круг) либо от древнегаэльского имени кельтской богини войны и смерти Mórríghan (Mhór Rioghain — «Великая Королева»)) — волшебница, персонаж английских легенд артуровского цикла, единоутробная сестра короля Артура. Именно ей начиная с XIX века приписывается верховенство, командование всеми миражами.

Считается, что мифы о Моргане перекликаются с преданиями о Морриган в Ирландии, с мифами о кельской Матроне и валлийской Модрон. Легенды о том, что богиня и фея Моргана вызывает чудесных морских дев, распространились по всей Британии, а затем по Европе, пока наконец миражи в Мессинском проливе не получили название "Фата Моргана".