Ads 468x60px

Wednesday, November 14, 2012

Провал теории суперсимметрии: БАК зафиксировал распад частицы

Исследователи из Европейского центра ядерных исследований – знаменитого CERN заявили в понедельник, что обнаружили распад частицы на две других в Большом адронном коллайдере (БАК). Это прорыв, который может иметь решающее значение для определения границ между физикой и научной фантастикой.

Два протона, сталкиваясь в БАК, создали несколько других частиц - в том числе, Bs мезон, распавшийся на мюон-антимюонную пару. 

Вода помнит все: прошлое Мирового океана расскажет о климате в будущем

Ученые утверждают: каждая капля воды в Мировом океане содержит память об органических веществах, когда-либо попадавших в воду. Расшифровав этот код, ученые смогут узнать, что было с Землей миллионы лет назад. Так ли это, ведущие "Утра России" спросили у заведующего кафедрой биофизики МГУ, профессора Всеволода Твердислова.

По словам эксперта, немецкие ученые опубликовали прекрасную научную работу, но говорить о том, что вода в Мировом океане все помнит, нельзя. Ведь память присуща лишь живым существам.

Люди заговорят на всех языках через пять лет

Разработана новая технология для полиглотов

За последние годы все мы стали туристами. И большинство из нас сталкивается с треклятым языковым барьером. Ведь так и хочется в Токио поговорить по душам с японцем, в Пекине - с китайцем, в Риме - с итальянцем. Но, похоже, что скоро мы забудем об этом непреодолимом барьере и начнем разговаривать сразу на... всех языках.

Ученые намерены превратить кур в динозавров

Из маленьких и безобидных домашних птичек могут получиться огромные злобные ящеры - вплоть до тиранозавров

Парк Юрского периода показался на горизонте

- Через 5 лет у нас будет живой динозавр! -  пообещал на днях  авторитетный американский палеонтолог Джек Хорнер (Jack Horner)  из Университета штата Монтана (Montana State University).

Сенсационное заявление ученого прозвучало спустя всего месяц после того, как коллеги Джека из  Университета Мердока (штат Западна Австралия)  убедительно растолковали: клонировать ящеров никогда не получится. Потому что цепочки их ДНК уже полностью разрушены. По данным австралийцев, предельный срок сохранности генетический материала, который можно было бы найти в ископаемых костях, составляет около 7 миллионов лет. А последние динозавры вымерли 65 миллионов лет назад.  Стало быть, шансов - ноль.

Квазары помогли астрономам в изучении барионных осцилляций

Ученые из коллаборации BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey, Спектроскопический обзор барионных осцилляций) опубликовали результаты изучения темной энергии с помощью барионных акустических осцилляций. Статья исследователей подана в журнал Astronomy and Astrophysics, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Главная цель коллаборации BOSS - изучение так называемых барионных акустических осцилляций. Это акустические волны, образовавшиеся вскоре после рождения Вселенной, которые, как считается, отвечают за неравномерное распределение материи в космосе, а также анизотропию реликтового излучения.